447 Wagner, Joh. Jak. Theorie der Wärme u. des Lichtes. Lzg., Breitkopf u. Härtel, 1802. VI, 86 SS., 1 w. Bl. - II. Eicken, Gerh. Wilh. v. Parallelen zwischen Thier u. Mensch oder der Mensch auf der niedrigsten u. höchsten Stuffe der Kultur. Elberfeld, Comptoir f. Litteratur, 1798. 68 SS., 1 Bl. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) I. ADB XL, 512; Ziegenf./J. II, 816. - Erste Ausgabe. - II. Engelmann 146. - Erste Ausgabe. - Sauber, der hübsche Einband kaum berieben, Vorderdeckel mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 110,- € / 172,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand