447. Moltke. Generalfeldmarschall Graf von Moltke. Ausgewählte Werke. Hrsg. von F. v. Schmerfeld. 4 Bände. Berlin, Hobbing, 1925. 4°. Mit zusammen 40 Tafeln im Lichtdruck, vielen Textillustrationen, 32 Kartenskizzen und 1 gefalteten Übersichtskarte von Frankreich. Originale blaue Halblederbände mit dekorativer Rückenvergoldung und schwarzen Rückenschildchen. (31)
Bekanntes und geschätztes Werk: Band 1 - Feldherr und Kriegslehrmeister; Band 2 - Feldherr und Kriegshistoriker; Band 3 - Feldherr und Staatsmann und Band 4 - Feldherr, Geschichts- und Kulturforscher. Feldherr und Philosoph. Zustand: Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Die dekorativen Einbände sind berieben und bestoßen. Versandgewicht 10 kg.