Auction archive: Lot number 447

447 Hegi, Gustav.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€200
ca. US$253
€380
ca. US$482

447 Hegi, Gustav.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€200
ca. US$253
€380
ca. US$482

447 Hegi, Gustav. Illustrierte Flora v. Mittel-Europa. Mit bes. Berücksichtigung v. Deutschland, Oesterreich u. der Schweiz. 7 Tle. in 13 Bdn. Mchn., Lehmann, (1906-31). 4°. Mit 280 (256 chromolithogr.) Taf. u. 1273 Abb. OLwd. Schätzpreis: *R (200,- €) Nissen, BBI 840; Plesch 253; Stafleu/C. 2571. - Erste Ausgabe . - Ein Gelenk aufgeplatzt, die übrigen Einbände nur mit geringen oder minimalen Gebrauchsspuren, innen sauber. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/622 750,- Illustr. OLwd. (11) u. Hldr. d. Zt. (2) - Tle. 1/2 in 2.Aufl., 1909-39. Die meisten Bde. mit viel. Farbst.-Unterstreichgn., Bindg. meist etwas gelockert, gering bestoßen. Im übrigen wohlerhalten. - Ohne Rückgaberecht. 2000 H&H 98/416 2.000,- Farb. illustr. OLwd. - Das große Standardwerk in den Original-Einbänden, mit allen Tafeln, Text nicht kollationiert. 2004 H&H 109/584 A 500,- OLwd. - Ein Gelenk aufgeplatzt, die übrigen Einbände nur mit geringen oder minimalen Gebrauchsspuren, innen sauber. - Ohne Rückgaberecht.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005