Auction archive: Lot number 447

447 Rost, Joh. Leonh.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,200
ca. US$1,545
€1,000
ca. US$1,288

447 Rost, Joh. Leonh.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,200
ca. US$1,545
€1,000
ca. US$1,288

447 ASTRONOMIE. - Rost, Joh. Leonh. Atlas portatilis coelestis. Oder Compendiöse Vorstellung des gantzen Welt-Gebäudes, in den Anfangs-Gründen der wahren Astronomie... Nbg., Adelbulner für Weigel, 1723. 8°. Dpblgr. Tit. in Rot u. Schwarz, 6 Bll., 362 SS., 11 Bll., 38 (1 dpblgr.) kolor. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (1.200,- €) Poggend. II, 701; nicht bei Houzeau/L. - Erste Ausgabe. - Taf. 1-15 u. 17-24 schemat./astronom. Darstellungen, Tafel 16 dpblgr. Mondkarte, Taf. 25-38 mit je 2-3 hübschen Tierkreisbildern. - Titel mit hinterl. Eckabriß. Aus Taf. 38 ein Sternbild ausgeschnitten. Oberrand tls. leicht wasserfl., sonst sauber. Rücks. d. Widm. mit 2 Stempeln der ULB Halle. Ob. Kapital u. kl. Tl. des Rückens fehlt. Einband stark berieben u. bestoßen. - Aus der ehem. Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 Z&K 25/672 1.500,- Ldr. d. Zt. - Kolor. 1997 BRA 108/609 1.400,- Ldr. d. Zt. - Kolor. 2001 KIE 45/5715 2.200,- Ldr. d. Zt. - Kolor. 2003 H&H 108/299 1.800,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Koloriert. Kaum stockfl., Tit. gestemp., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken defekt u. teilw. ausgebessert, teilw. fehlend. 2004 REIS 96/3174 2.000,- Ldr.d.Zt. mir Rverg. - Kolor. Leicht stockfl., sonst wohlerh.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006