446 Lipowsky, Felix Jos. Bildnisse der Regenten Baierns aus der Wittelsbacher königl. Stamme mit derselben biographischen Notizen. Mchn., Vlg. der lythograph. Kunstanstalt bey der Feyertags-Schule, 1815. Fol. Tit., 21 Bll., 20 lithogr. Porträts v. Maximilian Franck Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (276,- $) Winkler 223, 24-43 (zur Feyertagsschule siehe Nr. 211); Lentner 779; Maill. I, 3057; nicht bei Pfister. - Inkunabeln der Lithographie. - Winkler 24, 25, 32, 33 u. 43 alle im ersten Zustand. Im ob. Bereich (meist bei den Textblättern) leicht wasserfleckig, gegen Ende durchgängig die ob. Ecken etwas moderfleckig. 2 Bll. Text stärker braunfleckig. Heftung gelockert. Einband mit Gebrauchsspuren u. Defekten. Zuschlag: 280,- € / 386