445 ASTRONOMIE. - Laplace, Pierre Simon de. Darstellung des Weltsystems. Aus dem Französ. übers. v. Joh. Karl Frdr. Hauff. 2 Bde. Ffm., Varrentrapp u. Wenner, 1797. 8°. XVIII, 354 SS.; 2 Bll., 342 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Fromm 14251; Houzeau/L. 8940; Ziegenf./J. II, 17; vgl. PMM 252. - Erste dt. Ausgabe der Exposition du système du monde vom Vorjahr. - Kaum gebräunt oder stockfl., Einbde. nur gering berieben. Zuschlag: 1.200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 KIE 23/3292 650,- Pp. d. Zt. 2001 KIE 43/4431 850,- Hldr. d. Zt.