445 Busch, Gabr. Chr. Benj. Versuch eines Handbuchs der Erfindungen. 8 Tle. in 4 Bdn. Wien u. Prag, Haas, 1801. 8°. Mit 8 gest. Tit. mit Vign. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Poggendorff I, 350; vgl. ADB III, 636. - Umfassendes Lexikon, das keineswegs nur Erfindungen behandelt (u. a. Begriffe wie Afrika, Bank, Buchdruckerkunst, Buchstaben, Electricität, Gartenkunst, Glasfenster, Goldschmiedskunst, Gymnastik, Jagd, Kanarische Insuln, Kutsche, Luftschiffkunst, Magnet, Microscop uvm.). - Ohne die Vortitel zu den Tln. 1, 6 u. 7. Vier der gestoch. Titel unten gestemp. und in der oberen rechten Ecke mit zwei Bibl.-Signaturen. Stellenw. leicht fleckig. Die hübschen Einbde. gering berieben. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/569 680,- Umschl. d. Zt. - Ohne die Vortit. zu Bd. 6 u. 7. - Stellenw. leicht fleckig. Umschl. etw. angeschmutzt, mit Einrissen u. aufgeklebter hs. Numerierung auf Vorderdeckel. Ein Rücken erneuert. Unbeschnitten. - Ohne Rückgaberecht.