Auction archive: Lot number 444

444 Richenthal, Ulrich v.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€400
ca. US$509

444 Richenthal, Ulrich v.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€400
ca. US$509

444 BUCHHOLZSCHNITTE. - Richenthal, Ulrich v. Das Konzil zu Konstanz. Augsb., Sorg, 2.IX.1483. Fol. - Daraus num. Bl. lxxxx mit 1 ganzs. kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (400,- €) / (544,- $) Hain/Cop. 5610. - Der schöne großformatige Holzschn. in kräftigem Altkolorit (Schramm IV, 1151) zeigt den zum Konzil angereisten und dort abgesetzten Papst Johannes XXIII. auf dem Thron mit seinem Wappen. - Ränder stock- u. fingerfleckig. - Beiliegt: Richenthal, Ulrich v. Das Konzil zu Konstanz. Augsb., Steiner, 1536. Fol. - Daraus Bl. CXLI mit 1 ganzs. Holzschn. v. Jörg Breu - VD 16, R 2202; Muther 1109. - Dargestellt ist der thronende König Sigmund mit Schwert und Reichsapfel und zwei Wappen. - Leicht gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [544,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/883 850,- - Schönes Altkolorit. Etwas gebräunt u. wasserfl., im Bug verstärkt, im ob. Rand kl. Ausbesserungen.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008