Auction archive: Lot number 442

442 Tschudi, Aegidius.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€200
ca. US$259

442 Tschudi, Aegidius.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€200
ca. US$259

442 SCHWEIZ. - Tschudi, Aegidius. Haupt-Schlüssel zu zerschidenen Alterthumen. Oder... Beschreibung v. dem Ursprung, Landmarchen, Alten Namen u. Mutter-Sprachen Galliae Comatae, auch... Land- u. Völcker-schafften... Helvetiae... hrsg. v. Joh. Jac. Gallati. Konstanz, Waibel, 1758. Fol. Tit., 1 Bl., 410 SS., 35 unn. Bll. Reg., mit mehr. Kupfern u. schemat. Holzschn. , 1 gef. Tab. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Brunet 25896; Ebert 23148: "Dieses nicht unwichtige Werk ist in Deutschland sehr selten"; Wäber III, 33. - Wichtiges Geschichtswerk des "Schweizer Herodot" (1505-1572), der in der ADB XXXVIII, 731-44 ausführlich gewürdigt wird. - Re. unt. Ecke und tls. ob. w. Rand mit schwachem Wasserfl., sonst bis auf wenige Flecken sauberes und breitrandiges Expl. Die Innengelenke zwischen vord. Vors. u. Titel sowie den letzten Reg.-Bll. mit Papierstreifen verstärkt. Einbd. stellenw. berieben. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [260,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 REI 68/595 2.050,- Hldr. d. Zt. - Schönes, kaum fl. Ex. mit Zugangverm. zu Bibl. Laßberg. - Aus Reißauktion Donaueschingen. 2004 H&H 109/1196 A 180,- Pp. d. Zt. - Stellenw. stockfl. Tit. etwas ausgefranst. Einbd. stärker bestoßen. Gest. Exlibris Paul Ant. Wickart v. C. Jo. Klausner (Wegmann 7658) u. mit Wickarts eigenh. Besitzverm. v. 1794. 2005 KET 296/577 190,- Ldr. d. Zt. 2005 KIE 57/8040 200,- Ldr. d. Zt. 2011 H&H 129/824 L 1.000,- Pp. d. Zt. - Re. unt. Ecke und tls. ob. w. Rand mit schwachem Wasserfl., sonst bis auf wenige Flecken sauberes und breitrandiges Expl. Die Innengelenke zwischen vord. Vors. u. Titel sowie den letzten Reg.-Bll. mit Papierstreifen verstärkt. Einbd. stellenw. berieben. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013