Auction archive: Lot number 441

441 (Bock, Hier.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,600
ca. US$2,161
€1,800
ca. US$2,432

441 (Bock, Hier.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,600
ca. US$2,161
€1,800
ca. US$2,432

441 (Bock, Hier. Kreütterbuch, Darin underscheidt, Nammen und Würckung der Kreütter, Stauden, Hecken unnd Beumen, sampt jhren Früchten, so inn Teutschen Landen wachsen... Jetzund aufs new mit allem fleiß ubersehen durch Melchiorem Sebizium). Straßb., Jos. Rihel, 1580. Fol. (12 Bll. Titelei fehlen), 18 unn., 448 (st. 450) num. Bll. mit ca. 570 tls. kolor. Pflanzenholzschn. v. David Kandel , 22 Bll. Reg., 1 Bl. Druckverm. Hldr. Schätzpreis: (1.600,- €) VD 16, B 6023; IA 120.599; Nissen, BBI 182; Stafleu/C. 575, Anm. - Seltene erweiterte Ausgabe eines der schönsten Kräuterbücher des 16. Jhdts. Die zweite von Melchior Sebisch besorgte Ausgabe. Enthält als Teil 4 die "Teutsche Speißkammer", die 1550 erstmals als separates Werk erschienen war und ab 1577 von Bock in sein überaus erfolgreiches und populäres Kräuterbuch übernommen wurde. Hier werden verschiedene Lebensmittel u. Getränke sowie deren gesundheitlicher Wert beschrieben. Über Milch, Molke, Käse, Butter, Wein, Wasser, Honig, Kochsalz, Öl, Eier, Geflügel, Fleisch, Kuchen, Gewürze, Kräuter usw. - Ohne die ersten 18 unn. Bll. aus der Titelei. Ohne die numer. Bll. 389 u. 391, außerdem ohne das w. Bl. am Schluß. Vom letzten Blatt mit dem Druckverm. ist der Text ausgeschnitten, aufgezogen und vorne in das Buch als erstes Blatt eingeheftet. Die fehlenden ersten 12 Bll. aus der Titelei sind in Photokopie eingebd. Gebrauchsspuren: Durchgehend etwas gebräunt, leicht stockfl., hauptsächlich in der unt. re. Ecke und im seitl. Rand etwas fingerfl. u. verschmutzt. Bl. 110 mit gr. geklebtem Riß, Bll. 196, 405 u. 406 mit Fehlstellen angerändert, von Bl. 199 fehlt das untere Drittel, die Fehlstelle unschön ergänzt. Die Holzschnitte etwa bis Bl. 110 von alter Hand koloriert, die übrigen bis zum Schluß meist nur teilkoloriert, meist mit nur in einer Farbe. Seitlich knapp beschn., tls. bis in die Anfangsbuchstaben der Margariten. Neu aufgebunden. Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007