4405 EUROPA. - Deutschland. - Sachsen-Thüringen. Circulus Saxoniae Superioris. Nbg., Homann, ca. 1729. Kolor. Schätzpreis: (140,- €) Unter d. (unkolor.) Kartusche oben re. kl. Ans. v. Leipzig. - Altkolor. Wenige Ortsbez. alt unterstrichen. Ob. li. leicht fleckig. Bugeinriß unt. hinterlegt. - Beiliegt: Landgrav. Thuringiae tab. generalis. Ebenda. Altkolor. - Durchgehender Bugeinriß hinterl., dort kl. Schabstellen. Leicht gebräunt, vor allem w. Ränder, diese mit tls. hinterl. Mängeln, li. angerändert. Durchschlag v. alter Num. mit der Feder ob. links. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/2395 80,- Mit Ausnahme der beiden Kartuschen (die obere mit kl. Ansicht v. Leipzig) altkolor. Bug oben wasserfl., unten mit gr. Einriß. Im w. Rand hs. numeriert.