Auction archive: Lot number 440

440 Schmidt, (Friedrich Samuel v.).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€320
ca. US$415

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€320
ca. US$415

440 SCHWEIZ. - Schmidt, (Friedrich Samuel v.). Recueil d'antiquités trouvées a Avenches a Culm et en d'autres lieux de la Suisse. Bern, Wagner, 1760. Kl.-4°. 1 Bl., 118 SS., 5 Bll., 35 gef. rad. Taf. Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. rotem Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Barth 287; Lonchamp 2659. - Einzige Ausgabe dieser wichtigen Abhandlungen über römische Altertümer in Avenches (Waadt) und Kulm (Aargau). Die Kupfer (laut Lonchamp von Adrian Zingg zeigen Mosaiken, Gefäße, Gebäudereste usw. - Recht breitrandig u. kaum fleckig, Einband etwas bestoßen u. berieben. - Beiliegt: 1. Coxe, Wm. Lettres à M. W. Melmoth, sur l'état politique, civil et naturel de la Suisse... Nouv. éd. 2 Bde. Paris, Belin, 1782. Gr.-8°. VIII, 326 SS., 1 Bl.; 347, 8 SS. Vlgs.-Anz. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Barth 17236; Haller I, 753; Wäber I, 39. - Bis auf die ersten leicht gebräunten Seiten von Bd. 2 sauber. Die schönen Einbde. etw. berieben, leicht beschabt. - 2. (Gruner, Joh. Rud.). Fragmens historiques de la ville & republique de Berne. Sec. ed. Bd. 1 (v. 2). Neuchatel, Journ. Helvet., 1759. 8°. 451 SS. Marmor Ldr. d. Zt. mit Rverg., 2 farb. Rsch. u. Kattunpapiervors. - Ohne Bd. 2. Sauber. Der hübsche Einbd. kaum bestoßen. - Rückgänge aus Auktion 129. Katalognummern 822, 821 und 819. Zuschlag: 320,- € / 416,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 Z&K 29/880 1.000,- Hldr. d. Zt. 2001 KET 257/283 700,- Pp. d. Zt. 2004 H&H 109/1160 320,- Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Sauber, Vortit. mit altem Besitzverm., Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig. 2011 H&H 129/822 L 800,- Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. rotem Rsch. - Recht breitrandig u. kaum fleckig, Einband etwas bestoßen u. berieben. -- Rückgang, zus. mit B-105084 und 140956 in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013