438 BUCHHOLZSCHNITTE. - Mer des hystoires, La. Lyon, J. Sacon, 1506. Fol. - Daraus 1 Dpbl. u. 7 Einzelbll. mit 10 Holzschn. sowie viel. Zierleisten u. Init. Schätzpreis: *R (80,- €) / (109,- $) Vorliegen die röm. num. Bll. 3, 6, 12, 13, 15, 40, 91 u. 122/125 (Verkündigung an die Hirten, Anbetung durch die Könige, Kreuzigung, Pfingsten, Marienkrönung, Kaiser Julian, 15 kl. Medallionportr. v. Päpsten u. Kaisern, Belagerungsszene, S. Coelestin, Untergang der Truppen Pharaos im Roten Meer). - Kaum gebräunt oder fleckig. Zuschlag: 120,- € / 163,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand