437. Maria und Joseph. Rohner, Beat. Maria und Joseph. Das Leben und die Verehrung der allerseligsten Jungfrau Maria und ihres glorreichen Bräutigams St. Joseph, verbunden mit einer Darstellung der vorzüglichsten Gnadenorte und Verehrer Maria's ... Einsiedeln, New York u. a., Benziger, 1878. Lex.- 4°. Mit 1 (statt 4?) Ölfarbendrucktafel, einem gestochenen Titel, einem leeren Familienregister und 740 Textholzschnitten. 8 Bll. Empfehlungen und Vorwort, 1019 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler blindgeprägter roter Lederband mit dem Monogramm MA auf der Vorderdeckel und Rückenvergoldung mit Rückentitel. Dreikantgoldschnitt. (66)
Ein umfangreiches Werk zu Ehren von Maria und Joseph, in dem auch die vielen Wallfahrtsorte des In- und Auslands umfangreich beschrieben werden. Auch werden durch die vielen Illustrationen von den heiligen Orten diese noch zusätzlich hervorgehoben. Zustand: Innen papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Leider fehlen 3 von 4 auf dem Titel angegebenen farbigen Tafeln, sie waren wohl dieser Ausgabe nie beigegeben. Der schöne Einband ist an den erhabenen Stellen berieben und bestoßen.