Auction archive: Lot number 437

437 Lipowsky, Felix Joseph.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€60
ca. US$82
€40
ca. US$54

437 Lipowsky, Felix Joseph.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€60
ca. US$82
€40
ca. US$54

437 Ferdinand Maria, Kurfürst. - Lipowsky, Felix Joseph. Des Ferdinand Maria, in Ober- u. Nieder-Bayern, auch der Oberpfalz Herzogs... Lebens- u. Regierungs-Geschichte. Mchn., Giel, 1831. 8°. XX, 264 SS., 1 Bl. Marmor. Pp. d. Zt. mit farb. Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (83,- $) Lentner 755 u. 15268: "Eine besonders auch kulturhistorisch interessante Biographie"; Pfister I, 473. - Erste Ausgabe. - Ohne das hintere Vorsatzbl. Die ersten u. le. SS. stärker, sonst nur im Rand etw. gebräunt. Kaum stockfl. Vord. Vors. mit Besitzverm. Vord. Spiegel mit Resten v. Kleber. Hint. Innengelenk vom Buchblock gelöst, hier mit eingeklebtem Papierstreifen laienhaft fixiert. Stärker berieben u. bestoßen, Buchblock verschoben. Zuschlag: 40,- € / 55

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014