437. Italien. Janin, Jules. Voyage en Italie. [2. Auflage] Paris, Bourdin, (1842). 4°. Mit 1 Frontispiz, 1 gestochenen Titel, 14 Stahlstichtafeln u. 1 Holzstichabbildung im Text. 412 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Goldverzierung u. Dreikantgoldschnitt. (66)
Vergl. dazu Vicaire IV, 535. Interessante Reisebeschreibung über Italien (u. a. von Turin, Pisa, Florenz, Ferrara, Mailand, Venedig), die Reisewege führten auch über die Schweiz und das deutsche Rheintal. Die Tafeln zeigen u. a. Lyon, Turin, Florenz, Kathedrale von Mailand, Mainz, Bacharach, Heidelberg, Braubach, Köln, Genf. Die Ausgabe enthält auch die erstmals 1841 veröffentlichte "Voyage d'un homme heureux". Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Buchblock gelockert. Innen gebräunt u. fleckig. Einband berieben und bestoßen. Dekorative Ausgabe.