Auction archive: Lot number 4351

4351 Schneider.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€160
ca. US$234
€90
ca. US$132

4351 Schneider.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€160
ca. US$234
€90
ca. US$132

4351 BERUFE. - Schneider. Blick in eine Schneiderei. Grau lavierte Bleistift-Zeichnung v. E. Roschel (?). Ca. 1830. 26,3:36,1 cm. Signiert. Schätzpreis: (160,- €) Vorzeichnung für die Lithogr. für den Schreiber Vlg., Esslingen. Schöne, dekorative Arbeit über das geschäftige Treiben in einer Schneiderei. Im Vordergrund wird bei einem Herren Maß genommem, daneben wird an einer Nähmaschine gearbeitet. Im Hintergrund li. sind drei Männer mit Jackets beschäftigt, re. hinten sitzen Jünglinge, die nähen od. bügeln. - Unt. re. in Blei schwer leserlich "E. Roschel"? Auf festem Papier, stockfleckig u. mit kl. Randdefekten. Knickfalte geglättet, kl. Löchlein im re. Bildteil. - Beiliegt: Kolor. getönte Lithogr. nach obiger Zeichnung. Qu.-Fol. - Recto an 3 Ecken unschöne Montagereste, eine zusätzl. mit Papierausriß. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007