Auction archive: Lot number 4349

4349 Hiroshige III, Utagawa

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€150
ca. US$180

4349 Hiroshige III, Utagawa

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€150
ca. US$180

4349 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hiroshige III, Utagawa (1843-94). 3 Ôban (Triptychon): Park am Meer mit zahlreichen flanierenden Einheimischen u. Ausländern, auf dem Wasser japanische Boote u. westliche Segelschiffe. Signiert Ôju Hiroshige gibitsu. Verlegermarke nicht identifiziert. Ca. 1875. Schätzpreis: *R (100,- €) Ähnliche Kompositionen H's bei Dambmann, Wie Japan den Westen entdeckte, Abb. 28, 34, 35 etc. - Die 3 Ôban zusammengefügt, stark gebräunt, mit Randmägeln, rechts fehlen etwa 10 cm. - Beiliegt: 1. Yoshikazu, Issen (tätig ca. 1850-70). 2 Ôban (Tle. eines Triptychons): Ausländer vergnügen sich im Gankiro-Teehaus in Yokohama. Signiert Issen Yoshikazu ga. Verleger: Maru-ya. Kombinierter Stempel Aratamè u. Hahn (1861). - Dambmann, Abb. 6. - Ohne das mittlere Tl., die beiden vorhandenen Tle. vertauscht u. aneinandergefügt, stark gebräunt, mit Defekten. - 2. Teil eines weiteren Yokohama-e-Triptychons (2 aneinandergefügte Ôban) im Nanga-Stil, etwas fleckig u. mit Randmängeln. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004