433 Solenander (Gathman), Reiner. Consiliorvm medicinalivm... Sectiones quinque. Editio secvnda. Hanau, Claude de Marne u. Jean Aubry Erben, 1609. Fol. 10 Bll. mit Druckerm. Wechels , 516 SS., 13, 1 w. Bll. mit wdh. Druckerm. Pgt.-Ms.-Bd. d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.248,- $) Hirsch/H. V, 334; Waller 17798. - Die medizinischen Erfahrungen des Leibarztes am Düsseldorfer Hofe, allein 133 verschiedene exemplarische Fälle von Nierensteinen über Schwerhörigkeit bis zur Melancholie nach damaligem Wissen u. therapeutischem Vermögen dargestellt. - Stark gebräunt, stockfl. Titel mit Resten von hs. Besitzverm., 2 Löcher hinterlegt. Einbd. berieben, angestaubt, etwas fleckig, leicht wurmst., defekter Rücken ausgebessert. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [936,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand