Auction archive: Lot number 433

433 Linné, C. v.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€1,200
ca. US$1,638
€1,400
ca. US$1,911

433 Linné, C. v.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€1,200
ca. US$1,638
€1,400
ca. US$1,911

433 Linné, C. v. Vollständiges Pflanzensystem nach der 13. lat. Ausg. [1774] u. nach Anleitung des holländ. Houttuynischen Werks [1761-85] übers. u. mit einer ausführl. Erklärung ausgefertiget. 15 Bde. (1-12, 13 1 , 13 2 , 14). Nbg., Raspe, 1777-88. 8°. Mit gest. Portr. u. 121 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608,- $) Soulsby 577; Sandberg 21. - Erste dt. Ausgabe des "Regnum vegetabile", besorgt v. G. F. Christmann (Th. 1-7) u. G. W. F. Panzer (Th. 8-13); Th. 14 enthält "Allgem. Register". - Innen sehr sauber und frisch. Einbde. gering beschabt, Deckel stellenw. gering wurmstichig. Text nicht kollationiert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.400,- € / 1.876,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 TE 132/321 3.400,- Ldr. d. Zt. 1987 Z&K 10/343 2.650,- Pp. d. Zt. 1992 V&H 66/806 2.100,- Ldr. 1995 H&H 82/535 2.100,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Einbde. etwas berieben, vereinz. minimal wurmst., innen sauber u. frisch, 2 Taf. mit Quetschfalten. - Ohne Rückgaberecht. 2003 H&H 108/395 A 800,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Innen meist sauber und frisch. Nur vereinzelt leicht wasserfl., Tit. von Bd. 2 in den Ecken gebräunt. Einige Buchblöcke gebrochen (u. a. Tle. 9 u. 10). Meist stärker abgeschabt u. bestoßen, Rücken von drei Bänden stark defekt, Gelenke meist gebrochen. Text nicht kollationiert. - Ohne Rückgaberecht.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009