Auction archive: Lot number 433

433 Karsten, C. J. B.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€340
ca. US$459
€200
ca. US$270

433 Karsten, C. J. B.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€340
ca. US$459
€200
ca. US$270

433 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Karsten, C. J. B. Handbuch der Eisenhüttenkunde. 2., ganz. umgearb. Aufl. 4 Bde. Bln., Laue, 1827-28. 8°. XX, 418 SS., 1 Bl.; XIV, 517 SS.; XII, 488; XIV SS., 1 Bl., 552 SS., 16 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (340,- €) Poggend. I, 1227. - Erstmals 1816 in nur 2 Bdn. erschienen. Karsten (1782-1853) war Oberhüttenverwalter in Schlesien - Meist nur gering gebräunt u. stockfl., Schnitt teilw. etwas tintenfl., die Tit. gestemp., Einbde. berieben u. leicht bestoßen, vereinz. kl. Wurmspuren, die Rücken zusätzl. mit papiernen Bibl.-Schildchen, Gelenke v. Bd. 4 unten aufgeplatzt. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 17/925 850,- Pp. d. Zt. 1997 Z&K 29/1789 420,- Hldr. d. Zt.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007