Auction archive: Lot number 432

432 Duller, Eduard.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,200
ca. US$1,539
€600
ca. US$769

432 Duller, Eduard.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,200
ca. US$1,539
€600
ca. US$769

432 Duller, Eduard. Deutschland und das deutsche Volk. 2 Bde. Lzg., Wigand, 1845. Gr.-8°. 411 SS., 2 Bll. (le. w.); 376, IV, IV SS., 150 Stahlst.-Taf., 48 (st. 50) kolor. lithogr. Taf. Rot langgenarbt Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., goldgepr. Stehkantenfil., champagnerfarb. Moiréseidenvors. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.560,- $) Rümann 1940 u. 2347; vgl. Colas 910, Hiler 252 u. Lipperh. De 4. - Schönes und gesuchtes Ansichten- und Trachtenwerk. Die Stahlstiche zeigen Aachen, Andernach, Baden-Baden (2), Bamberg, Bayreuth, Berchtesgaden, Berlin (2), Cannstatt, Frankfurt/M. (2), Hamburg (2), München (3), Passau, Prag (3), Regensburg (2), Salzburg (2), Stuttgart, Wien (2), Würzburg u. a. Die reizenden, zeitgenössisch kolorierten Lithographien mit Trachten aus Tirol, Oberbayern, Schlesien, Ostfriesland usw. - Es fehlen die Kostümtaf. 13 (Odenwald, Kreis Heppenheim) u. 40 (Bauermädchen aus Schramberg). Leicht gebräunt, nur vereinz. gering fleckig. Die schönen Romantiker-Einbände wenig berieben, die Rücken minimal verblaßt. Zuschlag: 600,- € / 780,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/642 16.000,- Rot Hmaroquin d. Zt. mit reicher Rverg. - Wie oft fehlt eine Stahlst.-Taf. Eine Kostüümtaf. stärker gebräunt. Vors. erneuert, Heftung mit kl. Mängeln. Die dekorativen Einbde. etw. bestoß. u. berieb., Rücken v. Bd. 1 stellenw. fl. Gur erhaltenes Expl. 1991 H&H 67/146 L 10.000,- Hlwd - Hier nur einmal die IV SS. vorhdn. - Es fehlen 7 lithogr. Taf. Die Stahlst. vereinz. gebräunt u. tls. fl. die Lithogrn. meist sauber. Erste Bll. jeweils leicht wasserfl., Inhaltsverz. v. Bd. 1 unter Textverlust ergänzt. Bindg. stellenw. gebrochen, im Bug tls. angefalzt. 1998 BRA 110/361 9.000,- Lwd.d.Zt.mit Rverg., Deckel mit Blindpr. u. verg. Mittelst., marmor. Schnitt. - Compl. Expl., schön u. kaum fleckig. 2000 H&H 98/504 10.000,- Rot Maroquin um 1870 mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., zisel. u. aquarell. Goldschn. - In Bd. 2 mit IV SS. Anweissungen an den Buchbinder am Schluß. Die Stahlst. vereinz. etw. gebräunt u. tls. stockfl., die Lithogrn. sauber u. frisch. In prächtigen Einbänden, Schnitt oben u. seitl. mit aufgemalten Spruchbändern "Land der Eichen - Land der Treue - Edel stark und gross - Heil dir Germania". Stellenw. gering berieben u. bestoßen, auf den Deckeln vereinz. Kratzer u. Schabstellen. Rücken leicht nachgedunkelt. 2003 H&H 108/604 A 1.500,- Schwarz Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckelfil. u. reicher Deckelblindpr. - Meist sauber u. frisch, nur vereinzelt gering fingerfl. Frontisp. v. Bd. 2 mit großem Einriß. Die Taf. mit den Ansichten nur teilw leicht gebräunt. SS. 327/328 in Bd. 2 im Bug oben mit gr. Einriß u. knitterig. Buchblöcke gebrochen, dadurch mehr. Tafeln lose. Die dekorativen Einbde. etwas beschabt u. bestoßen. -- In H&H A-110 übergeben. 2004 H&H 110/1153 A 1.200,- Schwarz Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckelfil. u. reicher Deckelblindpr. - Meist sauber u. frisch, nur vereinzelt gering fingerfl. Frontisp. v. Bd. 2 mit großem Einriß. Die Taf. mit den Ansichten nur teilw leicht gebräunt. SS. 327/328 in Bd. 2 im Bug oben mit gr. Einriß u. knitterig. Buchblöcke gebrochen, dadurch mehr. Tafeln lose. Die dekorativen Einbde. etwas beschabt u. bestoßen. -- In H&H A-112 übergeben. 2005 H&H 112/779 3.200,- Schwarz Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckelfil. u. reicher Deckelblindpr. - Meist sauber u. frisch, nur vereinzelt gering fingerfl. Frontisp. v. Bd. 2 mit großem Einriß. Die Taf. mit den Ansichten nur teilw leicht gebräunt. SS. 327/328 in Bd. 2 im Bug oben mit gr. Einriß u. knitterig. Buchblöcke gebrochen, dadurch mehr. Tafeln lose. Die dekorativen Einbde. etwas beschabt u. bestoßen.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012