Auction archive: Lot number 431

431 Linden, Joh. Antonides van der.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€150
ca. US$220

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€150
ca. US$220

431 Linden, Joh. Antonides van der. Lindenus renovatus, sive, de scriptis medicis libri duo. Ed. Gg. Abr. Mercklin. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter, 1686. 4°. Gest. Frontisp. v. Sandrart nach Lang , 11 Bll., 1101 SS., 27; 3 Bll., 160 SS., 1 Bl. Errata. Pp. um 1800 mit Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) Garrison/M. 5 6744, Anm.: "Van der Linden's book was at the time of its appearance (1637) the most complete medical bibliography yet produced. He issued corrected editions in 1651 and 1662, and G. A. Mercklin publ. a considerably expanded version in 1686"; Hirsch/H. III, 790 u. IV, 170; Lesky 397; Osler 7165; Waller 18743; Wellcome III, 521; Wolfenb. 1012. - Gering gebräunt u. stockfl. Tit. recto mit Besitzverm., verso gestemp. Einbd. berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/235 750,- Pp. um 1800 mit Rsch. - Gering gebräunt u. stockfl. Tit. recto mit Besitzverm., verso gestemp. Einbd. berieben u. bestoßen. = H&H 104. 2002 H&H 104/485 L 800,- Pp. um 1800 mit Rsch. - Gering gebräunt u. stockfl. Tit. recto mit Besitzverm., verso gestemp. Einbd. berieben u. bestoßen. -- In H&H A-108 übergeben. 2003 H&H 108/393 L 550,- Pp. um 1800 mit Rsch. - Gering gebräunt u. stockfl. Tit. recto mit Besitzverm., verso gestemp. Einbd. berieben u. bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-117 übergeben.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007