431 Gehler, Joh. Sam. Traug. Physikalisches Wörterbuch neu bearb. v. Brandes. Gmelin. Horner. Muncke. Pfaff. Lzg., Schwickert, 1825-44. - Daraus: Tafelband. 1842. Qu.-4°. Tit., 278 Kupfertaf. u. 6 gef. Kupferktn. Hlwd. mit Rtit. Schätzpreis: *R (360,- €) Zischka 219; vgl. Poggend. I, 867, 219. - Letzte u. maßgebliche Ausgabe des erstmals 1787-96 in 6 Bdn. erschienenen "ersten systematischen physikalischen Handwörterbuchs in deutscher Sprache, das das gesamte damalige physikalische Wissen kritisch u. verläßlich in alphabetischer Reihenfolge vorlegte u. an Qualität fremdsprachige Werke ähnlicher Art weit übertraf" (NDB VI, 134). - Der vollständige Tafelband, die Kupfer in 10 Bde. unterteilt und mit 4 Ktn. zu Bd. 6 und 2 zu Bd. 9. Stellenw. leicht stockfl. u. teilw. gebräunt. Tit. angefalzt, etwas fingerfl. und oben rechts mit kl. w. Eckausschnitt. Einbd. leicht beschabt. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 32/7270 1.250,- Pp. d. Zt. - Komplett, Bibl.-Dubl. mit Gebrauchsspuren. 2004 H&H 109/559 120,- Marmor. Hldr. d. Zt. - Vorliegen Bde. I 1 u. 2 , II, III 1 u. 2 , IV 1 u. 2 , V 1 u. 2 , VI 1-3 , VII 1 , VIII 1 u. 2 , IX 1 u. 3 sowie X 1 u. 2 , es fehlen Bde. VII 2 u. IX 2 sowie der Registerbd. u. der Tafelbd. mit 6 Ktn. u. 278 Taf. - Bibliotheksexpl. mit teilw. abgeblätterten typogr. Rsch., Einbde. kaum berieben, innen sauber. - Ohne Rückgaberecht.