Auction archive: Lot number 430

430 Simrock, Karl.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€100
ca. US$129

430 Simrock, Karl.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€100
ca. US$129

430 RHEIN. - Simrock, Karl. Das malerische und romantische Rheinland. Lzg., Wigand, (1838-40). Gr.-8°. 488 SS., 61 (st. 60) Stahlst.-Taf. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) Das malerische u. romantische Deutschland, Bd. 9. - Engelm. 417 (falsch "Rheinländer"); Schmitt 233. - Erste Ausgabe . - Alle Taf. mit Vlgs.-Verm. "d. Kunst-Verlag", der in späteren Ausgaben wegfiel. Als Taf. 39 in vorlieg. EA noch die Ansicht v. Daun a. d. Nahe, die ab der 2. Aufl. durch eine Ans. von Homburg ersetzt wurde. - Kaum fleckig. Buchblock gebrochen, einige Bll. u. Taf. gelockert, 1 Taf. lose. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/938 900,- OUmschl. - Es fehlt die Taf. 'Abtei Laach', 'Frankfurt am Main' doppelt. Unbeschnitten. Tafeln meist lose beiliegend. Etw. stockfl. OUmschl. angestaubt, leichte Randläsuren, vord. Umschl. v. Lfg. 1 fehlt. 2009 H&H 123/677 100,- Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rverg. Ursprünglich in 20 Lfgn. erschienen, hier bereits in gebundener Form. - Stellenw. gebräunt, tls. stark stockfl. Buchblock sonst sehr gut erhalten. Einbd. kaum berieben u. bestoßen, Rücken leicht verblaßt. 2012 H&H 130/711 140,- Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Etwas gebräunt, stellenw. etwas stockfl. Buchblock gebrochen. Kanten u. Kap. bestoßen.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013