430 MINERALOGIE. - Senft, Ferd. Die krystallinischen Felsgemengtheile nach ihren mineralischen Eigenschaften, chemischen Bestandtheilen, Abarten, Umwandlungen, Associationen und Felsbildungsweisen. Für Mineralogen, Geognosten und Bergleute. Bln., Springer, 1868. Gr.-8°. XL, 752 SS., 1 lithogr. Falttaf. und tls. gefalt. Tabellen u. Illustrn. Lwd. d. Zt. mit verg. Rtit. Schätzpreis: *R (140,- €) / (175,- $) Poggend. IV, 1236. - Tls. stockfl. Einbd. etw. berieben. - Beiliegt: Hyades, P. Géologie. Paris, Gauthier-Villars, 1887. 4°. 4 Bll., 249 SS., 3 (2 dpblgr.) Ktn. u. 30 (10 kolor) Taf. OU. - Mission scientifique du Cap. Horn. 1882-1883. Tome IV, hrsg. im Auftrag des Ministères de la Marine et le l'instruction publique. - Palau 173.164. - EA . - Unbeschn., einzelne Taf. lose, Titelei stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [88,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 128/905 L 100,- Lwd. d. Zt. mit verg. Rtit. - Tls. stockfl. Einbd. etw. berieben. -- Rückgang, zus. mit B-139050 in H&H A-130 übergeben.