4296 Regensburg. Blick auf den Dom u. die Steinerne Brücke, im Vordergrund Trachtenfiguren. Kolor. Kupferst. aus Lommel u. Bauer "Das Königreich Bayern in seinen 8 Kreisen". (Nbg., Lotzbeck), nach 1836. Fol. Schätzpreis: (160,- €) Gebräunt, mit Lichtrand. Oben bis etwa zur Bildmitte reichender Randeinriß hinterlegt, li. ob. Ecke angesetzt, re. Leimfleck durch hinterl. Einriß mit Tesafilm. Randausbesserungen, re. Rand recto verstärkt. - Beiliegt: 4 Bll.: 3 Kupferst. (2 v. M. Merian), 1 kolor. Stahlst. 1644-ca. 1840. Kl.-4° bis Qu.-Fol. - Dom (2), Rathaus, Ev. Kirche der Hl. Dreifaltigkeit (auf dem vollen Textbll. mit holländ. Text). 2 Bll. etw. gebräunt u. mit Flecken, im Bug leimfl. (1) bzw. dort u. am Rand hinterlegt bzw. mit Ausbesserungen. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 102/3447 A 300,- Figuren u. Ans. unkolor., sonst blau koloriert. Leicht gebräunt u. im w. Rd. stellenw. fleckig. 2 Randeinrisse rechts hinterlegt. 2002 H&H 104/4163 A 120,- Kolor. Auf Pappe aufgezogen, leicht gebräunt bzw. stockfleckig.