Auction archive: Lot number 429

429 Gundling, Nic. Hier. u. Chrn. Joh. Feustel.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€240
ca. US$307
€350
ca. US$448

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€240
ca. US$307
€350
ca. US$448

429 Dreißigjähriger Krieg. - Gundling, Nic. Hier. u. Chrn. Joh. Feustel. Gründl. Discours über d. Westphälischen Frieden, zu dessen Erltrg. eine kurtze Erzehlung der vornehmsten Ursachen des Dreyßig-Jährigen Krieges... abgefasset u. vorgesetzet worden. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lzg., Spring, 1736. 4°. 16, 874 SS., 14 Bll., 3 (2 dpblgr., 1 blgr. u. mitpagin.) Tab.; 382 SS, 13 Bll. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (240,- €) / (312,- $) ADB X, 130; v. F. d. F. 1571 (ohne die 16 SS. Vorr.); Stintzing/L. Abt. 3, Halbbd. 1, Noten 74. - Posthume Colleg-Edition Feustels (im Rahmen v. G's "Collegium historico-literarium Gundlingianum"), sieben Jahre nach Gundlings Tod erschienen, eine der besten detailreichen Darstellungen des 30jährigen Krieges. - Gebräunt u. stockfl. Ob. Kap. etwas eingerissen. Titel mit Besitzverm. des Würzburger Domherren Philipp von Bechtolsheim. Zuschlag: 350,- € / 455,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/474 440,- Pgt.d.Zt.mit Rtit. - Komplett. Gering stockfl. Exlibirs. 1993 H&H 71/5298 180,- Pgt. d. Zt. - Ohne den Haupttit., dafür der Zwischentit. (hinter die Vorr. gehörend): "Kurtze Erzehlung..." von Feustel vorweggebdn., ferner ohne das le. w. Bl. von Tl. 1 u. den Tit. zu Tl. 2. Gebräunt, Schnitt angeschmutzt. GGelenke gebrochen, Deckel geworfen. Einbd. mit starken Gebrauchssp. u. Defekten. 1991 HAHA 64/474 440,- 1998 H&H 89/830 460,- Hldr. d. Zt. - Einbd. etwas beschabt.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012