Auction archive: Lot number 4279

4279 Nordamerika.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€5,000
ca. US$6,384

4279 Nordamerika.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€5,000
ca. US$6,384

4279 AMERIKA. - Nordamerika. Amérique septentrionale avec les routes, distances en miles, limites et etablissements François et Anglois. Par le Docteur Mitchel. Traduit de l'Anglois. 8 teil. Kte. auf Lwd. aufgez. Paris, Le Rouge, 1756. Kolor. Gesamtgr. 131:189,5 cm. Schätzpreis: (5.000,- €) Vgl. Phillips, List of Maps S. 574 u. Tooley III, 263. - Zweite (?) französ. Ausgabe (1 Jahr nach der franz. EA gedruckt) der berühmten Karte v. John Mitchell die von großer historischer Bedeutung war u. bis 1781 in mehreren Sprachen erschien. - Kolorit nicht zeitgen. Die von 8 Platten gest. Karte ist hier nicht komplett, der ob. linke Teil ist durch aquarellierte Feder-Zeichnung ergänzt (etw. verwischt), die ursprünglich sich dort befindende kl. Nebenkarte d. Hudson Bay ist hier durch eine andere gest. Karte (ca. 23,5:29,5) "Carte de la Baye de Hudson" ergänzt, hier v. separater Platte gestochen u. dat. 1757. Etw. stockfleckig, vereinz. kl. Schabstellen, eine Fehlstelle südlich v. New York (2,5:7 cm) mit der Feder ergänzt. Bis an die Einfassung beschnitten. Second French edition of Mitchell's important map, missing upper left-hand portion (replaced in watercolour, secondary map of Hudson Bay replaced by other map dated 1757); colour not contemporary; some foxing, some occasional slight wear, a small damaged part below New York augmented in ink; trimmed to borderline. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006