425 Lamarck, (Jean Bapt. de Monet). Flore françoise, ou description succinte de toutes les plantes qui croissent naturellement en France... Seconde édition. 3 Bde. Paris, Agasse, 1795. Gr.-8°. 1 Bl., 4, CXIX, 223, 159 SS., 8 gef. Kupfertaf. ; 1 Bl., IV SS., 1 gef. Tab., 684 SS.; 1 Bl., 674 SS. Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Deckel- u. Stehkantenfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Stafleu/C. 4135; vgl. Hunt 653 (EA 1778). - Zweite Ausgabe v. einem der ersten französischen Werke, die zusätzlich zur Tournefort'schen auch die Linné'sche Nomenklatur benutzten. - Leicht gebräunt u. stockfl., die dekorativen Einbände etwas bestoßen u. berieben, die oberen Kapitale lädiert. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/426 380,- Hpgt. - Nur vereinz. gering stock- oder minim. wasserfl. Bde. 2 u. 3 unbeschn. 1995 Z&K 26/771 290,- Ldr. d. Zt. 2003 Z&K 42/447 300,- Hldr. d. Zt.