Auction archive: Lot number 425

425 Deutsche Parlaments-Chronik.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€800
ca. US$1,038
€400
ca. US$519

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€800
ca. US$1,038
€400
ca. US$519

425 Revolution von 1848. - Deutsche Parlaments-Chronik. Ein politisches Schulbuch fürs Deutsche Volk. Hrsg. v. J. Meyer. 2 Bde. Hildburghausen, Bibliograph. Inst., 1848-49. Gr.-8°. 2 Bll., XVI, 768 SS., 1 Bl.; (Tit. fehlt), 1200 SS., 41 gest. Portr. u. 1 Stahlst.-Taf. Lwd. mit Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.040,- $) Seltenes Werk zur Geschichte des Frankfurter Parlaments von 1848. Der Hrsg. war auch der Begründer des Bibliographischen Instituts (1826) und des Meyer'schen Lexikons. Seine liberaldemokratische Einstellung ließ Joseph Meyer auch zum Publizisten werden. Für sein Eintreten für die konstitutionell abgesicherten Freiheiten des Volkes wurde er als geistiger Führer der Demokraten 1848 und 1851 inhaftiert. Die Porträts zeigen die Parlamentarier, die Stahlst.-Tafel mit Ansicht von Frankfurt. - Der fehlende Titel in Bd. 2 wurde durch eine Photokopie des ersten Titelblattes ersetzt. Auf dem Titel werden außer den Porträts auch "Lokalansichten, Situationspläne u. Karten" erwähnt, die hier aber nicht vorhanden sind. Durchgehend etwas stockfleckig, Taf. meist auch gebräunt. Neu aufgebunden. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [520,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013