4234 Bodensee. - Reichenau. Insel Reichenau im Bodensee. Gouache über Feder-Zeichnung. Um 1830. 33,5:52,5 cm. Bez. Schätzpreis: (400,- €) In zarten Farben gehaltene Arbeit, im Vordergrund ein Trachtenpaar, Heuernte, zum Trocknen aufgehängte Fischernetze. - Auf Pappe, mit schwarzer Einfassungslinie, der ca. 2-4 cm breite Rand grau gouachiert, in der Mitte unten von e. anderen Hand noch einmal bezeichnet. Im zartblauen Himmel durchgehend leicht fleckig, an den äußeren Rändern Spuren v. Wasserrändern u. kl. Schabstellen unten rechts. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand