423 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Augsb., Bämler, 1480. Fol. - Daraus 3 Bll. mit je 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (136,- $) Hain 9973. - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. (Schramm III, 282, 287 u. 334) zeigen die Unschuldigen Kindlein sowie die Hlgn. Benedikt u. Thomas. - Stark gebräunt u. fleckig, mit Marginalien u. größeren Randmängeln. Zuschlag: 50,- € / 68,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand