Auction archive: Lot number 4217

4217 Wien.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€60
ca. US$88
€90
ca. US$132

4217 Wien.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€60
ca. US$88
€90
ca. US$132

4217 ÖSTERREICH. - Wien. Der Kayserliche Burg Platz. - Die Kayserliche Burg zu Wienn von Occident anzusehen. 2 Kupferst. aus G. M. Visscher "Topogr. Austriae infernae". 1672. Schm.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (60,- €) Unt. re. Nrn. 5 u. 6. - Im Bug etw. leimfleckig, einige Fehlstellen hinterlegt u. der leichte Bildverlust etw. ungelenk mit der Feder ergänzt. 1 Bl. li. an die Einfassungslinie beschn. u. angerändert. - Beiliegt: 4 Bll.: 1. Prosp. des... Ritter-Academie-Gebäudes. (A. d. Vogelschau). Kupferst. v. F. C. Zeller. Um 1800. Qu.-Fol. - 2. Schönbrunn. Kolor. Federlithogr. Wien., Trentsensky, ca. 1825. Qu.-4°. Gebräunt, Eckausriß oben links. Die Fenster teils mit Nadelstichen versehen, Randeinrisse hinterlegt. - 3. Blick auf Wien, im Vordergrund der Westbahnhof. Getönte Lithogr. aus F. C. Weidmann "Album der Westbahn v. Wien bis Linz". Bln., Loeillot, (1859). Schm.-Qu.-Fol. Mit Lichtrand u. Bugfalte. - 4. Titelbl. zu A. de Laborde "Voyage... en Autriche", Bd. 2, mit Aquatinta "Entrée de Vienne, par la Porte de Carinthie". Oben im Tit. gefaltet, kl. Defekt. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007