Auction archive: Lot number 4205

4205 AMERIKA.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€380
ca. US$456

4205 AMERIKA.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€380
ca. US$456

4205 AMERIKA. Novus orbis sive America meridionalis et septentrionalis. Augsb., Seutter, ca. 1730. Grenzkolor. Gerahmt. Schätzpreis: *R (500,- €) Mit 2 gr. Kartuschen mit Darst. v. Eingeborenen. - Etw. gebräunt u. stellenw. fleckig. Bis an die Einfassungslinie beschn. Defekte (geringer Bildverlust) in den Ecken u. am Rand unten ausgebessert. Nicht ausgerahmt. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/3362 1.000,- - Fleckig u. gebräunt. Durch unsachgemäßes stellenw. Hinterlegen häufig wellig u. knitterig. Zahlr. Randdefekte umlaufend hinterlegt. Oben etw. knapp an die Einfassung beschnitten. 2001 H&H 102/3552 2.200,- - Nicht ganz frisch. Im re. Bildteil 2 schwache Wasserfl. Die w. Ränder etw. angeschmutzt, mit kl. Löchlein in den Ecken u. Randmängeln. 2002 H&H 105/5318 1.200,- - Das Altkolorit stellenw. sorgsam aufgefrischt. Gewaschen, nur noch leichte Feuchtigkeitsspuren vereinzelt sichtbar. Sorgfältig restauriert. Mit schwachem Lichtrand.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004