Auction archive: Lot number 420

420 Prechtl, J(oh.) J(os.)

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€320
ca. US$415

420 Prechtl, J(oh.) J(os.)

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€320
ca. US$415

420 ALCHEMIE und CHEMIE. - Prechtl, J(oh.) J(os.) Grundlehren der Chemie in technischer Beziehung. Für Kammeralisten, Oekonomen, Techniker u. Fabrikanten. 2 Bde. Wien, Gerold, 1813-15. 8°. XV, 518 SS., 1 Bl.; XXX, 574 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Poggend. II, 519. - Erste Ausgabe dieses seltenen Werkes, welches die chemische Technologie mitbegründete. Prechtl leitete das berühmte Polytechnische Institut in Wien "eine Musteranstalt in Deutschland" (vgl. ausführl. ADB XXVI, 539). - Durchgehend stockfl., tls. gering gebräunt. Die dekorativen Einbde. leicht beschabt. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 BASS 42/1092 1.000,- Hldr.d.Zt. - Stellenw. leicht gebräunt.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004