Auction archive: Lot number 42

42 (Manstein, Christoph Hermann von).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,000
ca. US$1,366

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,000
ca. US$1,366

42 (Manstein, Christoph Hermann von). Beytrag zur Geschichte Rußlands vom Jahr 1727 bis 1744 nebst einem Anhange über die damalige Beschaffenheit des Kriegs- des Seewesens, des Handels, der Academie etc. etc. ... Aus einer französischen Handschrift. Hbg. u. Bremen, Cramer 1771. 8°. XXVIII SS., 2 Bll., 694 SS., 13 Bll., 10 gef. gest. Ktn. u. Pläne. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.400,- $) Cat. Fischer Libr. 745; Ebert 12974; vgl. Brunet VI, 27775, Fekula 2083 u. Graesse IV, 368; nicht bei Rosenthal, Bibl. slavica. - Erste deutsche Ausgabe ; der Übersetzer war Johann Gottfried Gellius. - "Manstein includes many interesting events in this account of Russia during the reigns of Peter II, Anna, and Ivan VI" (Fekula). - Breitrandig, kaum gebräunt oder fleckig, Tit. im Bug verstärkt, mit Stemp. u. hs. Verm., der schöne Einband kaum berieben, Hinterdeckel mit kl. Wurmspur. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 RA 37/819 650,- Ldr. d. Zt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010