Auction archive: Lot number 419

419 Lambeck, Peter.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€750
ca. US$973

419 Lambeck, Peter.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€750
ca. US$973

419 ÖSTERREICH. - Wien. - Lambeck, Peter. Commentariorum de augustissima bibliotheca caesarea Vindobonensi liber primus (secundus)... Editio altera, opera et studio Adami Francisci Kollarii... Bde. 1 u. 2 (v. 8). Wien, Trattner, 1766-69. Fol. Gest. Frontisp. , 5 Bll., 206 Spp., 1 Bl., Spp. 207-840, 11; 4 Bll., 968 Spp., 9 Bll., mit 10 Kupf., 41 (13 gef.) Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., goldgepr. kaiserl. Wappensupralibros a. d. Deckeln, Stehkantenverg. (Bd. 2 zudem mit Innenkantenverg.), Rsch., grün marmor. Schnitt (die Ecken zudem mit zisel. Goldschn.), Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Brunet III, 787; Ebert 11660; Graesse IV, 84. - Zweite Ausgabe des erstmals 1665-79 erschienenen, damals aufgrund mangelnder Nachfrage größtenteils makulierten Werks. "Laut einer Privatnachricht soll auch bereits diese Ausg. durch das Wiener Bombardement von 1809 selten geworden seyn" (Ebert). - Ohne Bde. 3-8. - Auf gutem Papier, breitrandig u. sauber, die schönen, allerdings von einander abweichenden Einbände mit dem erzherzoglichen Wappen in den Rückenfeldern und dem kaiserlichen Wappen auf den Deckeln gering berieben u. bestoßen, hint. Gelenk v. Bd. 2 unten schadhaft. Zuschlag: 750,- € / 975,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 31/4047 400,- Hldr. um 1850. - Tle. 1 u. 2 in 1 Bd. 2004 DOR 87/21 700,- Spät. Hldr. u. Interimsbrosch. d. Zt. - Komplett.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013