Auction archive: Lot number 419

419 Gualtierus, Nic.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€10,000
ca. US$14,683
€9,000
ca. US$13,215

419 Gualtierus, Nic.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€10,000
ca. US$14,683
€9,000
ca. US$13,215

419 KONCHYLIEN. - Gualtierus, Nic. Index testarvm conchyliorvm qvae adversantvr in mvseo Nicolai Gvaltieri... 5 Tle. in 1 Bd. Florenz, Albizzini, 1742. Gr.-Fol. XXI (st. XXIII) SS. (inkl. Vor- u. Haupttit.), 110 numer. Kupfertaf. mit rückseit. Erläuterungstext bzw. Kupfern, 16 beidseit. bedr. Zwischenbll., mit zus. 17 (5 wh. Titel- u. 12 [11 wh.] Zwischentitel-Vign.), 2 Init. u. 18 (14 blgr.) Kupferst. Pgt. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (10.000,- €) Brunet II, 1773; Ebert 9010; Graesse III, 166; Nissen, ZBI 1736; Th./B. XXIV, 380; Wolfenb. 686. - Erste und einzige Ausgabe , auf großem Papier. Mit Hunderten schönster, wissenschaftl. präziser Darst. von Muscheln, Korallen, Seeigeln u. Schneckenhäusern, auch mit reizenden Vign., alles nach Entwürfen v. Gius. Menabuoni, überwiegend v. Pier. Ant. Pazzi gestochen, neben wenigen v. Papini u. a. Gualtieri (1688-1744) war "Prof. der Medicin in Pisa u. (zuletzt) Leibarzt des Grossherzogs von Toscana, ... besass eine sehr schöne Muschelsammlung, deren Katalog theilweise erschien." (Hirsch/H. II, 878). - Ohne das Portr. v. Cumpiglia. Vortit. mit kl. blauem Bibl.-Schild, Titel zweif. gestempelt, beide Tit. im Unterrand fingerfl., knitterig u. leicht angefranst, Haupttit. dort mit 2 repar. Einrissen. Anfangs seitl. stärker wasserfl., im übrigen abgeschwächt u. gering, nur im äußerst. seitl. w. Rand u. in der oberen Außenecke, dort der Buchblock mit geglättetem Knick, ab Tafel 106 im Bug Wasserfleckchen, diese Bll. leicht knitterfaltig u. unfrisch, im wesentl. jedoch schönes sauberes Exemplar, die Kupfer in kräftigen Abdrucken. Innengelenke brüchig, Einbd. mit sorgfältigen Ausbesserungen (an Ecken, Kanten u. Kapitalen), die Vorsatzbll. auf die Spiegel mont., Pgt. am Vorderdeckel mit kl. Einschnitt, berieben, Rsch. angeplatzt. First and only edition, lacking portrait, some waterstaining in parts, but on the whole a good clean copy on large paper with good impressions of the plates, contemporary vellum binding somewhat worn and with a number of repairs. Zuschlag: 9.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 KUY 14/2050 1.600,- Ldr. d. Zt. 1995 DOR 61/615 5.000,- Ldr. d. Zt. - Mit Portr., komplett. ÖS 38.000

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007