Auction archive: Lot number 418

418 Vischer, Chrph., d. Ä.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€200
ca. US$231
€320
ca. US$370

418 Vischer, Chrph., d. Ä.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€200
ca. US$231
€320
ca. US$370

418 Vischer, Chrph., d. Ä. Auslegung der Fünff Heubtstück des heiligen Catechismi gestellet und geprediget. Wittenbg., Lufft, 1578. 500 unn. Bll. mit Holzschn.-Portr. a. d. Tit. u. 23 kl. Holzschn. - II. Derselbe. Haustaffel. Christliche Auslegung und erklerung, Wie sich alle drey Stende, der Lehr, Wehr und Nehrstand, das ist, das Predigamt, Oberkeit, Hausveter und Hausmütter... verhalten sollen. Ebenda 1578. 155 unn. Bll. - 4°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: *R (200,- €) I. VD 16, V 1606 (Lzg., Rambaw, 1578); Mejer, Hans Lufft 89. - Beim Verfasser handelt es sich vermutl. um den in der ADB VII, 51 und XL, 30 genannten Christoph Vischer (auch Fischer), Superintendent bzw. Generalsuperintendent in Schmalkalden, Meiningen, Halberstadt u. schließlich Celle. Er ist der Verf. des Liedes "Wir danken Dir, Herr Jesus Christ" (vgl. Goed. II, 195, 99. - II. VD 16, V 1614 (Lzg., Steinmann, 1578); nicht bei Mejer. - Beide Werke in etwas späteren Ausgaben. - Ohne das w. Bl. am Schluß von II. Durchgehend gebräunt, gegen Schluß im seitl. Rand wasserfl. Titelei fingerfl. u. etwas ausgefranst. Vord. Vors. u. Spiegel erneuert. Bindung gering gelockert. Einbd. etwas verschmutzt, Ecken stärker bestoßen, unt. Kapital u. die Unterkante des Hinterdeckels repariert. - Der hübsch illustr. zeitgenöss. Einband mit Rollenstempel mit kl. Medaillonporträts, ein weiterer Rollenstempel zeigt "Fides, Spes, Caritas" usw., ferner auf dem Vorderdeckel ein Plattenstempel mit der Verkündigung an Maria, auf dem Hinterdeckel die Taufe im Jordan. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 BASS 64/676 530,- Holzdeckelbd. d. Zt. - Inhalt ebenso.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003