417 PSYCHOLOGIE und PSYCHIATRIE, Irrenheilkunde. - Zeitschrift für die Beurtheilung u. Heilung der krankhaften Seelenzustände. In Verbindung mit den Irrenanstalt-Directoren C. F. Flemming, P. W. Jessen u. E. A. Zeller hrsg. v. Max. Jacobi u. Fr. Nasse. Bd. 1 (alles Ersch.). Bln., Reimer, 1838. Gr.-8°. 1 Bl., IV, 764 SS., 2 gef. lithogr. Taf. OPp. mit typogr. Rsch. Schätzpreis: (260,- €) / (406,- $) Hirsch/H. IV, 325; Kirchner 9753. - Kaum gebräunt. Einige Bleistift-Anstreichungen, vereinz. Marginalien in Tinte. Einband berieben u. bestoßen u. etwas wasserfl., Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 180,- € / 281,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&N 297/128 500,- Pp. d. Zt.