Auction archive: Lot number 417

417 Furttenbach, Jos., d. Ä.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€600
ca. US$819
€800
ca. US$1,092

417 Furttenbach, Jos., d. Ä.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€600
ca. US$819
€800
ca. US$1,092

417 Furttenbach, Jos., d. Ä. Mannhaffter Kunst-Spiegel, Oder Continuatio, vnd fortsetzung allerhand Mathematisch- und Mechanisch-hochnutzlich-... so wol auch sehr erfrölichen delectationen, und... freyen Künsten. Augsb., Schultes, 1663. Fol. Gef. Kupfertit. , 13 Bll. (ohne d. le. w.), 292 SS., (1 Bl. Errata fehlt), 32 gef. Kupfertaf. Pgt. d. Zt., 4 Bindebdr. (fehlen). Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) Graesse II, 467; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1779 (Kupfertit. u. 32 Taf.); Wellcome III, 77 (erwähnt ein Portr.); Lotz S. 30. - Einzige Ausgabe. - Behandelt Arithemtik, Geometrie, Planimetrie, Geographie, Astronomie, Navigation, Perspektive, Mechanik, Grottenwerk, Wasserleitungen, Feuerwerk, Büchsenmeisterei, Militär- u. Zivilarchitektur u. Schiffbau. Die Taf. mit instruktiven Illustr., vorwiegend zu den technischen Abschnitten. - Ohne das Bl. Errata am Schluß. Außerdem ohne das Portr. u. eine dpblgr. Holzschn.-Taf. nach S. 38, die zwar beide im Inh.-Verz. nicht genannt sind, aber in anderen Expln. teilw. vorkommen. Von Taf. 3 (wurmstichig u. tls. hinterlegt) ist nur die linke Hälfte vorh. Taf. 10 mit großer hinterlegter Fehlstelle in der Mitte. Text u. Taf. teilw. etwas stock- oder fingerfl., Kupfertit. u. einige Taf. mit kl. Einrissen, Kupfertit. im Bug unten hinterlegt. Einbd. fleckig u. wurmstichig. Zuschlag: 800,- € / 1.072,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 42/1000 3.200,- Holzdeckelbd.d.Zt. mit Ldrbez., 2 Schließen. 1990 R&A 44/969 2.000,- Hpgt.d.Zt. 1993 H&H 71/1216 2.800,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Ohne das Portr. u. eine dpblgr. Holzschn.-Taf. (nach S. 38), die zwar beide im Inh.-Verz. nicht genannt sind, jedoch in anderen Expln. teilw. vorkommen. Stellenw., bes. im Rand etwas stockfl. Tafelränder etwas knitterig. Wohlerhalten. 1995 H&H 79/1683 1.700,- Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Es fehlt Taf. 24 (Büchsenmeisterei). Außerdem das Portr. u. eine dpblgr. Holzschn.-Taf. (nach S. 38), die zwar beide im Inh.-Verz. nicht genannt sind, jedoch in anderen Expln. teilw. vorkommen. Stellenw., bes. im Rand etwas stockfl. Gering berieben, vord. Gelenk oben etw. brüchig. Sonst wohlerhalten, in schönem altem Ledereinband. 1999 H&H 96/995 1.500,- Pp. d. 18. Jhdts. mit hs. Rsch. - Ohne Taf. 13 (aus der "Prospectiva") u. ohne das Bl. Errata am Schluß. Außerdem ohne das Portr. u. eine dpblgr. Holzschn.-Taf. nach S. 38, die zwar beide im Inh.-Verz. nicht genannt sind, aber in anderen Expln. teilw. vorkommen. Nur vereinzelt leicht stockfl. Einbd. beschabt u. bestoßen.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009