Auction archive: Lot number 4152

4152 Guckkastenbilder.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,000
ca. US$3,897
€2,600
ca. US$3,377

4152 Guckkastenbilder.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,000
ca. US$3,897
€2,600
ca. US$3,377

4152 Augsburg. - Guckkastenbilder. 22 Bll. mit Ans. versch. Verleger. 22 kolor. Kupferst. v. B. F. Leizel (2), C. Remshard (4), I. C. Steinberger u. a. Ausgb., G. B. Probst (5), Kunsthdlg. d. franciscan. Akademie (7), Academie Imperiale (2), Carmine (4) u. Paris, Basset (3) u. Chereau (1) u. a., ca. 1730-1810. Qu.-Fol. Schätzpreis: (3.000,- €) Probst: Prospect der so genandten Mahler=Gasse von dem Perlach gegen der Dom Kirch. (dopp. vorh., 1 Bl. bis z. Bildrand besch., auf Pappe aufgez. u. fleckig). Prosp. von S. Ulrich gegen dem Salzstadel. Prosp. des Brodmarckts gegen dem Rath-Hauß. (Ob. u. unt. in den Bildteil bzw. Legende beschn., dort angerändert). Der Zeug-Plaz gegen S. Morizen Plaz. - Franciscan. Akad.: Ein Theil deß Schießgrabens, wo die Schüzen mit Armbrust schiessen. Ein Theil deß Schießgrabens wo die Bogenschüzen zu schiessen pflegen. Der Bach bey Augspurg. Jägerhaüßlin bey Augspurg. (Alle 4 v. Remshard). Eigentl. Vorstelluung deß Collegii derer Chorherrn... bey St. Georgen... gegen Mittag. (Gest. v. Steinberger). Entwurff deß Collegii der Gesellschaft Jesu bey Salvator. Eigentl. Entwurff deß Eingangs u. Closter Porten samt der Praelatur u: vorneme(n) Gastzim(m)ern auch Prosp. der Kirchen Zum H. Creütz gegen Occident gelegen. - Academie Imperiale: Prosp. des Herkules Brunnen... nebst sogenannten Siegel=Hauß, wo die Weine verkaufft... werden. Prosp. des Mercurius Brun(n)en, auf dem Weinmarck Plaz. (Beide v. B. F. Leizel). - Carmine: Ansicht von dem neuen Hall-Gebäude u. dem Spazier Platze bis zur Kirche v. St. Ulrich u. Afra. Ansicht vom Zeughaus. Ansicht von der Residenz, u. einem Seitentheile der Dom-Kirche. Ansicht von der neuen Börse, nebst einem Theile der Hauptwache. - Basset: Vue prise de la Cathedrale regardant vers la Porte de la Ste. Vierge. Vue perspective de la Place des Peintres ditte Perlach. Vue perspective du Marché au Vin vers l'Eglise de S. Ulrie. Ferner 1 bis an den Bildrand beschn., auf Pappe aufgez. Bl. (Ansicht des Brotmarkts), fleckig. - Alle Bll. in meist sehr schönem zeitgen. Kolorit. Wenige Bll. bis etw. über den Plattenrand beschn. Einige mit schwachen gegl. Knickfalten, im w. Rand stellenw. etw. fleckig bzw. unfrisch, kl. Randausbesserungen. Einige Bll. stellenw. mit Wasser- bzw. Stockflecken. - Beiliegt: Die Haupt Straße nebst einem chines. Triumpffbogen in Canton. Kolor. Guckkastenbild. Ebenda, Academie Imperiale, ca. 1790. Qu.-Fol. - Über d. Plattenrd. beschn., mit Randdefekten, alte Num. mit der Feder unten. Zuschlag: 2.600,- € " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004