415. Ruland, Martin. (Synonyma. Copia Graecorvm verbrum omnium absolutißima; antehac nusquam terrarum visa: pro Graecè loqui & ) scribere perquàm facilè, bene, ac copiosè volentibus summa labore collecta. Augsburg, Philipp Ulhard, 1563. Lex. 8°. 496 unn. Blätter incl. Titel in rot und schwarz mit Holzschnittbordüre. Mit "E H S" und der Jahreszahl "1563" signierter Schweinslederband der Zeit über Holzdeckel mit reicher blindgeprägter Verzierung durch Rollen- und zwei mit "I G" signierten Plattenstempel. Mit 2 Schließen. (66)
Seltene erste Ausgabe. Vergl. dazu VD16 R 3688; Jöcher III, Sp. 1306. Ein umfangreiches griech. Synonymen - Lexikon mit lat. Stichwörtern. Der Verfasser war Arzt und Alchemist, wurde 1532 in Freising geboren. Er wirkte als Professor der Arzneiwissenschaft am Gymnasium zu Lauingen. Später war er in Prag, wo er im hohen Alter Leibarzt des Kaisers Rudolf II. und des Pfalzgrafen Philipp Ludwig wurde und 1602 starb. Zur Einbandsignierung vergl.