414 LEPINEY Jacques et Tom de) : Sur les crêtes du Mont-Blanc , récits d'ascensions. M. Dardel, éditeur, Chambéry, 1929. 1 vol. in-8°, broché. VII + 179 pp. Illustré de 24 photographies hors-texte tirées en sépia. 1ère édition. Un des 110 exemplaires sur vélin pur fil du Marais (n° 10). Ex-dono sur le faux-titre. J. de Lépiney (1896 -1941), un des fondateurs du Groupe de Haute Montagne (G.H.M.) avec son frère Tom, est sans doute l'alpiniste français le plus représentatif de l'immédiat après-guerre. Il ouvrit bon nombre d'itinéraires nouveaux, notamment dans le massif des Aiguilles Rouges. Ses réalisations les plus importantes sont deux voies nouvelles au Peigne (dont la fameuse fissure Lépiney), la première ascension du Trident du Tacul en 1919 (escalade très difficile pour l'époque), celle de la Pointe de Lépiney dans le groupe de Blaitière, et de la pointe Carmen aux Aiguilles du Diable. Sa course la plus remarquable a sans doute été le premier parcours de la face Nord-Ouest du Plan, avec J. Lagarde en 1924. Nommé doyen de la faculté de Rabat, il a également participé à l'exploration du massif du Toubkal, dans l'Atlas marocain. Récits d'escalades (pour la plupart des premières ascensions) ; voir en particulier le récit de la première escalade du Trident, satellite du Mont-Blanc du Tacul, effectuée sans pitons en 1919. On joint : AMICIS (Ugo de) : Petits hommes, grandes montagnes. Librairie Dardel, Chambéry, 1927. 1 vol. in-8°, broché, non rogné. 197 pp. Illustré de 48 planches hors-texte de photographies en noir et blanc 1ère édition française. Un des 110 exemplaires sur végé d'Arches (n° 71). Traduit de l'italien par E. Gaillard. L'auteur était un ami très proche et le compagnon de courses de Guido Rey à qui il a dédié cet ouvrage. On joint : RATTI (Achille) : Ascensions - Mont-Rose, Cervin, Mont-Blanc. M. Dardel, libraire, Chambéry, 1922. 1 vol. in-8°, broché, non rogné. 121 pp. Illustré de 4 planches hors-texte (photographies en noir et blanc). 1ère édition française. Traduction d'Emile Gaillard. Un des 525 exemplaires sur grand papier à la cuve d'Arches (n° 33). A. Ratti (1857-1939), excellent alpiniste dans sa jeunesse, est devenu Pape sous le nom de Pie XI en 1922. On trouvera ici le récit du premier parcours du Mont-Blanc par la route des Aiguilles Grises, devenue la voie normale depuis Courmayeur, ainsi que les récits de l'ascension du Mont-Rose depuis Macugnaga et du Cervin depuis Zermatt. On joint : REY (Guido) : Alpinisme acrobatique. Librairie Dardel, Chambéry, 1919. 1 vol. in-8°, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, couvertures conservées (dos insolé). XVI + 336 pp. Illustré de 77 héliogravures, d'après des photographies dont la plupart ont été prises par l'auteur. 1ère édition française. Récits d'ascensions dans le massif du Mont-Blanc (Grépon, Dru, Aiguille Verte…) et les Dolomites. Traduit de l'Italien par Emile Gaillard. Un ensemble de 4 volumes en belles conditions, par des pionniers de l'alpinisme.