Auction archive: Lot number 413

413 Schreibers, Carl von.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€1,600
ca. US$1,872
€1,600
ca. US$1,872

413 Schreibers, Carl von.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€1,600
ca. US$1,872
€1,600
ca. US$1,872

413 Meteoriten. - Schreibers, Carl von. Beyträge zur Geschichte und Kenntniß meteorischer Stein- und Metall-Massen, und der Erscheinungen, welche deren Niederfallen zu begleiten pflegen. Wien, Heubner, 1820. Fol. VIII, 92 SS., 8 (1 dplbgr., 1 teilkolor.) lithogr. Taf., 1 Meteor-Eisen-Autograph (Naturselbstdruck), 1 Kupferst.-Kte. Hlwd. um 1840. Schätzpreis: *R (1.600,- €) Brüning 2059; Fischer, 200 Jahre Naturselbstdruck, S. 189f. u. Nr. 22; Heilmann, Natur als Drucker 133. - Erster Druck der ersten Ausgabe , noch mit dem Untertitel "Als Nachtrag zu Herrn D. Chladni's neuestem Werke über Feuer-Meteore". - Inkunabel der Lithographie (nicht bei Winkler). - Frühe Schrift über Zusammensetzung und Gestalt von Meteoriten. Aktueller Anlaß der Publikation war Schreibers' Untersuchung eines Meteroriteneinschlags bei Stammern im Jahr 1808. die Tafeln zeigen verschiedene Gesteinsproben. Besonders bemerkenswert ist die direkt von der geschliffenen u. mit Säure geätzten Oberfläche eines Meteors abgedruckte Tafel 9, auf der deutlich die von Schreibers' Mitarbeiter Widmannstätten entdeckte und nach ihm benannte charakteristische kristalline Struktur zu erkennen ist. "Sie dürfte das erste Beispiel für die Anwendung des Naturdruckes auf Mineralien sein" (Fischer). - Tit. zweimal gestemp. Text meist sauber u. frisch. Die lithogr. Taf. stärker gebräunt, Karte stockfl., die Tafel mit dem Naturselbstdruck sauber und frisch. Einbd. etwas beschabt. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 REIS 66/615 3.800,- OUmschl. Taf. meist gebräunt. - Schätzung 1800.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003