Auction archive: Lot number 413

413 Freud, Sigm.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€100
ca. US$155

413 Freud, Sigm.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€100
ca. US$155

413 PSYCHOLOGIE und PSYCHIATRIE, Irrenheilkunde. - Freud, Sigm. Vorlesungen zur Einführung in die Psychoanalyse. 3 Tle. in 1 Bd. Lzg. u. Wien 1916-17. Gr.-8°. Vortit., Tit., 80 SS.; 1 Taf., Tit., SS. (81)-270; VIII SS. (Titelei u. Vorw.), SS. (271)-545. Hlwd. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Erste Ausgabe. - Enth.: 1. Fehlleistungen; 2. Traum; 3. Allgem. Neurosenlehre. Die Taf. zu Tl. 2 zeigt Moritz v. Schwinds "Der Traum des Gefangenen". - Vereinzelt stockfl. Einige Bleistiftanstreichungen. SS. 146/147 stärker verschmutzt. S. 342 mit Tintenfleck im seitl. Rand. Zuschlag: 100,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3191 850,- Hlwd., vord. OU zu Tl. 1 eingebdn. Schätzpr. 400,- - Bindung etw. gelockert, bestoßen. 1993 H&H 71/5122 A 300,- Lwd. - Alle Tit. verso mit Datumsstemp. Gering berieben.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008