Auction archive: Lot number 4125

4125 KRAUS, MARIE

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€200
ca. US$235
€200
ca. US$235

4125 KRAUS, MARIE

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€200
ca. US$235
€200
ca. US$235

4125 1791 - KRAUS, MARIE Italienische Landschaft mit Blick über die Bäume (Pinien u. Laubbäume) in einem Tal, das rechts von zart angedeuteten Bergen begrenzt wird, rechts eine Klosteranlage. Auf einem im Vordergrund darüber liegenden Felsen mit Buschwerk u. hohen Bäumen eine Figurengruppe mit einem Mönch, einer Bäuerin mit Kind u. eleganten Dame mit ihrem Kind im Schoß. Feder- u. Pinsel-Zeichnung in Braun. 1791. 37,3:53,2 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: (200,- €) Dekorative, hübsch ausgeführte Arbeit. - Auf Karton alt montiert, dort stark gebräunt od. stockfleckig. Im Himmel vereinzelte kl. Stockfleckchen, unten rechts kl. Einriß geklebt, winzige Fehlstelle. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005