Auction archive: Lot number 4123

4123 New York.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€800
ca. US$1,021

4123 New York.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€800
ca. US$1,021

4123 AMERIKA. - New York. Représentation du feu terrible à nouvelle Yorck, que les Américains ont allumé pendant la nuit du 19. sept. 1776. par lequel ont été brulés tous les Bâtimens du coté de Vest, a droite de Borse, dans la rue de Broock... Kolor. Guckkastenbild. Paris, Chereau, ca. 1790. Qu.-Fol. Schätzpreis: (800,- €) Blick auf e. brennende Häuserzeile, im Vordergrund Plünderer, einige von ihnen werden niedergestochen, verzweifelte Menschen im Hintergrund. - Gebräunt, mit Lichtrand u. vereinzelten Stockflecken. Zahlr. Randmängel sowie Knitterspuren im Rand. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 102/3465 L 2.000,- - Gebräunt, mit Lichtrand u. vereinzelten Stockflecken. Zahlr. Randmängel sowie Knitterspuren im Rand.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006