Auction archive: Lot number 4121

4121 Bayern.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468
€500
ca. US$734

4121 Bayern.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468
€500
ca. US$734

4121 Bayern. 8 Bll. aus Lommel u. Bauer "Das Königreich Bayern in seinen acht Kreisen". 8 Kolor. Kupferst. v. F. Wagner u. J. P. Walther nach Kreul. (Nbg., Schubert, 1836). Fol. Gerahmt. Schätzpreis: (1.000,- €) Colas 1894; Hiler 550; Lipperh. Dfc 8; Pfister II, 2935. - Die dekorativen Kupferst., in ansprechendem zeitgen. Kolorit, zeigen die Trachten der einzelnen Kreise, im Hintergrund jeweils eine kl. Ansicht der Kreishauptstädte: München, Passau, Regensburg, Augsburg, Ansbach, Bayreuth, Würzburg u. Speyer. - Altkolor. Leicht (Passau) bzw. stärker gebräunt. Ans. v. Augsburg mit kl. Randeinriß oben. Ans. v. München re. mit Bruchstelle bis an den Bildrand reichend. Ans. v. Würzburg mit horizontal verlaufend. hinterl. Einriß links fast in Bildmitte reichend. Ans. v. Speyer mit kl. Schabstellen im Himmel. Nicht ausgerahmt. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007